Белый дом опубликовал расшифровку разговора Трампа и Зеленского. Из-за него началась процедура импичмента американского лидера

Из документа следует, что Трамп просил Зеленского «изучить» дело сына Джо Байдена, но о финансовой помощи Украине в этом разговоре не упоминается.
Белый дом опубликовал расшифровку разговора Трампа и Зеленского. Из-за него началась процедура импичмента американского лидера
Spencer Platt/Getty Images

Белый дом опубликовал стенограмму получасового телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского, который состоялся между ними 25 июля и стал причиной начала процедуры импичмента американского лидера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пятистраничном документе стоит печать «Рассекречено». Это не дословная расшифровка разговора — материал составлен на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора.

Из расшифровки беседы следует, что Трамп просил Зеленского «изучить» дело газовой компании Burisma, связанной с сыном Джо Байдена (76-летний бывший вице-президент — кандидат в президенты от Демократической партии на выборах 2020 года и, соответственно, политический конкурент Трампа). Американский лидер попросил Зеленского обсудить ситуацию с его адвокатом Руди Джулиани и генпрокурором США Уильямом Барром.

«Есть много разговоров о сыне Байдена, что Байден прекратил судебное преследование. Многие люди хотят узнать об этом, поэтому все, что вы сможете сделать с генпрокурором, было бы великолепно. Байден хвастался тем, что остановил расследование, так что если вы бы могли изучить... По-моему, это звучит ужасно», — заявил Трамп во время разговора.

Зеленский пообещал разобраться с этим делом. Также он попросил Трампа предоставить дополнительную информацию о «деле Байдена» для проведения расследования на Украине.

Помимо этого в ходе разговора Трамп раскритиковал Европу за недостаточную помощь Украине:

«Я скажу, что мы много делаем для Украины. Мы тратим много усилий и много времени. Гораздо больше, чем европейские страны, они должны помогать вам больше, чем сейчас. Германия почти ничего для вас не делает», ― сказал Трамп Зеленскому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время в опубликованной расшифровке нет ничего про оказание финансовой помощи Украине в обмен на проведение расследования.

Напомним, именно из-за этого разговора палата представителей США начала процедуру импичмента Дональда Трампа. Ранее газета The Washington Post сообщила, что во время июльского разговора Трамп якобы давил на Зеленского, чтобы тот начал расследование деятельности компании Байдена на Украине. По словам противников Трампа, за это он предложил Украине финансовую помощь в размере $250 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: