Марию Бутину освободили из американской тюрьмы. Она ожидает депортации в Россию

В апреле россиянку приговорили к тюремному сроку за сговор с целью продвижения интересов России в США и незаконную работу иностранным агентом.
Марию Бутину освободили из американской тюрьмы. Она ожидает депортации в Россию
AP/East News

Марию Бутину освободили из тюрьмы Таллахасси в США, сообщает CNN. Россиянка ожидает депортации на родину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На этом, мы очень надеемся, закончится самый тяжелый этап в жизни россиянки. Желаем ей скорейшего воссоединения с родными и близкими, восстановления сил после выпавших на ее долю нелегких испытаний», — приводит «РИА Новости» слова российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова. По его словам, Бутина прибудет в Москву утром 26 октября.

Напомним, суд округа Колумбия приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам лишения свободы. Ее признали виновной в сговоре с целью незаконной работы на правительство России. Прокуратура США просила для россиянки 18 месяцев заключения, защита настаивала на ограничении тюремного срока уже проведенными в тюрьме девятью месяцами.

Мария Бутина приехала в США в 2016 году по студенческой визе для поступления в университет в Вашингтоне. Девушка окончила обучение в мае 2018 года. В июле Бутину арестовали и обвинили в работе иностранным агентом в интересах России без соответствующей регистрации. Также ей вменяли сговор с целью продвижения интересов России.

В США считают, что Бутина действовала под руководством бывшего сенатора и зампреда ЦБ Александра Торшина, который пытался выстроить отношения между Кремлем и американскими консерваторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: