Первая женщина-премьер Швеции уходит в отставку. Она руководила правительством менее 12 часов

Такая ситуация сложилась в результате правительственного кризиса.
Первая женщина-премьер Швеции уходит в отставку. Она руководила правительством менее 12 часов
TT/Legion Media

Первая в истории Швеции женщина-премьер-министр Магдалена Андерссон ушла в отставку менее чем через 12 часов из-за развала кабинета министров. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 24 ноября парламент (риксдаг) избрал Андерссон, лидера шведской Социал-демократической рабочей партии и министра финансов, новой главой правительства после ухода Стефана Лёвена.

В тот же день с правительством отказалась сотрудничать партия «Зеленые». По словам лидера «Зеленых» Пера Болунда, его партия не может мириться с тем, что правительство согласовало бюджет, составленный партией «Шведские демократы», которая является националистической и правопопулистской. «Зеленые» также отметили, что запланированное снижение налогов на бензин приведет к увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Решение «Зеленых» вынудило Андерссон покинуть пост, так как выход «сестринской» партии из коалиции в Швеции автоматически означает отставку.

«Я не хочу возглавлять правительство, в котором есть основания для сомнений в его легитимности», — заявила экс-премьер на пресс-конференции.

Магдалена Андерссон добавила, что в будущем готова возглавить однопартийное правительство, в котором будет представлена только ее Социал-демократическая рабочая партия.

В своей стране Андерссон заработала репутацию прямолинейного человека, ее сравнивают с Ангелой Меркель, однажды телеканал SVT назвал ее «бульдозером». Политик также известна своим лозунгом «Швеция может добиться большего».

Вы были в Швеции?
Да
Нет