«Я действовал законно»: Лукашенко впервые прокомментировал посадку самолета RyanAir в Минске

Президент Беларуси заявил, что сообщение о бомбе поступило из Швейцарии, а сам он стремился защитить людей по всем международным правилам.
«Я действовал законно»: Лукашенко впервые прокомментировал посадку самолета RyanAir в Минске
Kommersant Photo Agency/Legion Media

Сообщение о минировании, из-за которого 23 мая рейс RyanAir Афины — Вильнюс совершил экстренную посадку в Минске, поступило из Швейцарии с IP-адресов Польши. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с парламентариями, передают БелТА и «Пул первого».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали», — считает глава республики.

По мнению Лукашенко, он «действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам». Президент утверждает, что самолет RyanAir развернули возле БелАЭС, чтобы не допустить перевода системы безопасности станции в «режим полной боевой готовности».

Глава государства заверил, что входящий в белорусские ВВС истребитель МиГ-29, в сопровождении которого садился пассажирский самолет, не принуждал авиасудно к посадке. Лукашенко объяснил, что задача истребителя заключалась в обеспечении связи и выводе RyanAir на посадку в случае критической ситуации.

Кроме того, Лукашенко заявил, что один из «экстремистских» телеграм-каналов, работающий из-за рубежа и «поднявшийся» на белорусской проблематике, «уже вовсю работает против России».

После экстренной посадки RyanAir в Минске белорусские власти задержали находившегося на борту экс-главреда оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. С журналистом задержали и его девушку, россиянку Софью Сапегу. Она впоследствии на камеру призналась в администрировании канала по деанону силовиков.

Белорусские власти ранее утверждали, что письмо о минировании RyanAir было отправлено представителями радикальной группировки ХАМАС. Те якобы требовали, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа, и угрожали взорвать судно над Вильнюсом, хотя еще за несколько дней до этого Израиль объявил о взаимном перемирии. В ХАМАС свою причастность к сигналу о бомбе категорически отвергли.

Вы поддерживаете Лукашенко?
Да
Нет