«Пусть бегут». Лукашенко заявил Путину, что уехавшие за границу россияне еще вернутся обратно в РФ

По словам Лукашенко, большинство белорусов, покинувших родину в 2020 году, «просятся назад». «И эти приедут», — заверил он Путина.
«Пусть бегут». Лукашенко заявил Путину, что уехавшие за границу россияне еще вернутся обратно в РФ
Kremlin.ru

Россияне, уехавшие за границу в попытке избежать мобилизации, еще попытаются вернуться на родину, поэтому к их отъезду стоит относиться спокойно. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным на встрече в Сочи. Видеофрагмент их беседы опубликовал белорусский «Пул первого».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У России 25 млн — мобилизационный ресурс. Ну хорошо, пусть убежали, ну 30 тысяч, ну 50 тысяч. А они что, если бы тут остались, нашими людьми бы были? Ну пусть бегут. Я не знаю, как вы к этому относитесь, я особо не переживал, когда в 2020 году несколько тысяч [белорусов] выехали», — сказал Лукашенко.

По его словам, большинство уехавших из республики после президентских выборов «просятся назад». «И эти приедут. Только надо решить, что с ними делать. Или пусть едут сюда, или пусть кормятся там на вольных хлебах», — добавил белорусский лидер.

21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Всего планируется призвать 300 тысяч резервистов: военнообязанных из запаса; тех, кто имеет боевой опыт; тех, у кого есть востребованная в армии военно-учетная специальность.

Через несколько часов после объявления мобилизации в России закончились авиабилеты на ближайшие прямые рейсы в страны с безвизовым режимом, а остальные продавались по высоким ценам.

Вашим знакомым уже пришла повестка?
да
нет