Турция и Казахстан не признают результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

Ранее об отказе признать итоги референдумов также заявили власти Сербии.

Турция не признает итоги референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на подконтрольных российским войскам территориях Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на министра иностранных дел страны Мевлюта Чавушоглу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Турция с самого начала не признала незаконную аннексию Крыма, о чем четко заявила России. Мы также не признаем итоги референдумов на территории Украины», — сказал он на пресс-конференции в Токио.

Министр назвал Турцию «одной из редких стран», продолжающих диалог с Россией. Он также добавил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжит переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским.

Одновременно об отказе признавать итоги референдумов на востоке Украины заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. «Что касается проведения самопровозглашенными государствами ЛНР и ДНР и военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования», — передает его слова «КазТАГ».

Смадияров напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил на сессии ООН о важности следования международному праву и уставу организации, в котором говорится об ответственности стран-участниц за соблюдение территориальной целостности государств. Чиновник также отметил, что Казахстан готов оказать помощь в налаживании политического диалога между Россией и Украиной.

Накануне о нежелании признавать результаты референдумов сообщил глава МИД Сербии Никола Селакович. Он тоже подчеркивал приверженность страны принципам международного права и Уставу ООН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 сентября в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях начались референдумы по вопросу о вхождении в состав России. Они продлятся до 27 сентября.

Вы следите за ходом референдумов?
Да
Нет