Украина возбудила уголовное дело по факту столкновения кораблей в Керченском проливе

Россию обвиняют в развязывании агрессивной войны, а также в покушении на преступление и в умышленном убийстве.
Украина возбудила уголовное дело по факту столкновения кораблей в Керченском проливе
Пресс-служба ФСБ России / ТАСС

На Украине возбуждено уголовное дело после захвата украинских военных кораблей в Керченском проливе Черного моря. Производство открыто по трем статьям — «Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны», «Покушение на преступление» и «Умышленное убийство», говорится в сообщении военной прокуратуры Южного региона Украины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее ФСБ России возбудила уголовное дело по факту нарушения украинскими кораблями государственной границы РФ.

25 ноября российские военные задержали три украинских корабля в Керченском проливе. По заявлению ФСБ, Украина нарушила государственные морские границы России. Украина же назвала произошедшее провокацией, актом агрессии и привела свои вооружение силы в полную боеготовность. По данным Киева, пострадали шесть человек. Позже украинские корабли доставили в Керчь, а пострадавшим морякам оказали помощь.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от России освободить моряков и задержанные корабли. Он предложил ввести в стране военное положение сроком на 60 суток.

В Кремле назвали случившееся «вторжением иностранных военных кораблей в территориальные воды РФ». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «российская сторона действовала в строгом соответствии как с международным правом, так и с внутренним законодательством».

Глава МИД России Сергей Лавров назвал инцидент «однозначной провокацией» Киева. По его словам, Украина нарушила нормы международного права и создала угрозу для движения кораблей в районе пролива. Введение военного положения на Украине Сергей Лавров назвал попыткой Киева «вырулить» из ситуации, «которая населением воспринимается все более негативно»:
«Уже, вы знаете, запущен процесс объявления военного положения, уже [секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр] Турчинов сказал, что да, это означает, что выборы не будут проводиться вовремя».