Полиция снова применила водометы против митингующих в Тбилиси

В Грузии не прекращаются протесты, которые начались после того, как депутаты не поддержали поправки к Конституции, предполагавшие переход на пропорциональную систему выборов в парламент с нулевым избирательным барьером.
Полиция снова применила водометы против митингующих в Тбилиси
Irakli Gedenidze/ REUTERS

Несколько тысяч протестующих вышли на демонстрацию к зданию грузинского парламента в Тбилиси. Для разгона протестующих спецназ использовал водяные пушки, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из оппозиционных лидеров Георгий Вашадзе рассказал агентству, что полиция задержала нескольких людей, среди которых был один оппозиционный политик. «Коммерсант» предполагает, что им мог оказаться один из лидеров партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Акакий Минашвили.

На месте работали несколько сотен полицейских. Протестующие планировали заблокировать входы в парламент и сказали, что не дадут законотворцам попасть в здание во вторник. Власти, в свою очередь, заявили, что запрещают демонстрантам это делать.

«Если протестующие нарушают закон, мы отреагируем соответственно», — сообщил лидер фракции правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе.

Акции протеста в Тбилиси начались после того, как 14 ноября грузинский парламент не поддержал предложенные поправки к Конституции, которые касались проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером.

Неделю назад протестующие уже блокировали входы в парламент: 18 ноября они расставили вдоль здания палатки и огородили прилегающую территорию мешками с песком. Тогда силовики применили водометы, слезоточивый газ и дубинки, чтобы разогнать демонстрацию. Несколько человек задержали.

Считаете ли вы допустимым силовой разгон акций протеста?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: