МВД объявило в розыск автора «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова

Бизнесмен разыскивается «по статье УК». СМИ предполагают, что его могли объявить в розыск по запросу Казахстана.

МВД России объявило в розыск предпринимателя Дмитрия Давыдова (внесен в реестр иноагентов) — предполагаемого автора проекта «20 идей по развитию России». Информация об этом появилась в ведомственной базе розыска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основанием для розыска в карточке указана «статья УК», но какая именно, не уточняется. В базе также отсутствует фотография Давыдова и телефон для связи с отделом МВД.

Давыдова также разыскивают власти Казахстана. Российские СМИ предполагают, что бизнесмен мог быть объявлен в розыск РФ по запросу соседней республики.

Проект «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова с июля 2021 года активно рекламировали артисты, блогеры и СМИ, в том числе «Коммерсант», «Ведомости», Forbes и правительственная «Российская газета».

Би-би-си в прошлом году провело расследование и пришло к выводу, что автором «20 идей» может быть совладелец казахстанской букмекерской компании «Олимп». В 2020-м руководство организации обвинили в незаконном игорном бизнесе и уклонении от налогов, из-за чего Давыдов покинул Казахстан.