Bloomberg сообщил о наступлении дефолта в России

В ночь на 27 июня истек льготный период для выплаты около $100 миллионов просроченных платежей по гособлигациям.

Россия впервые с 1918 года допустила дефолт по внешнему долгу в иностранной валюте — 27 июня истек льготный период по выплате около $100 миллионов, которую нужно было совершить до 27 мая. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом агентство отмечает, что дефолт носит символический характер и «мало что значит для россиян». Обычно его объявляют рейтинговые агентства, но они перестали работать с российскими организациями. Держатели облигаций тоже могут объявить дефолт, однако в их интересах может быть дождаться возможного смягчения санкций против России.

Ранее министр экономики Антон Силуанов отказался считать дефолтом выплаты по госдолгу не в валюте, а в рублях. По его словам, Россия не отказывалась от исполнения обязательств и «предпринимает все возможные действия, чтобы в полном объеме доводить средства до всех инвесторов».

Силуанов также отметил, что для России создают «искусственные преграды» по обслуживанию госдолга, чтобы «повесить ярлык "дефолт". Одной из таких преград министр, вероятно, считает решение Минфина США не продлевать лицензию России, с помощью которой она могла обслуживать внешний долг в валюте. "Но все, кто разбирается, понимают, что никакой это не дефолт", — добавил министр.

Во время финансового кризиса в России и обвала рубля в 1998 году правительство президента Бориса Ельцина объявило дефолт по своему внутреннему долгу, заявив о невозможности выплатить $40 миллиардов. А последний дефолт по внешнему долгу в России был объявлен в 1918 году, после перехода власти к большевикам во главе с Владимиром Лениным.