Социал-демократическая партия ФРГ победила на выборах в Бундестаг. Блок ХДС/ХСС Меркель получил 24,1% голосов — это худший результат в его истории

Всего в немецкий парламент проходят шесть партий.
Социал-демократическая партия ФРГ победила на выборах в Бундестаг. Блок ХДС/ХСС Меркель получил 24,1% голосов — это худший результат в его истории
SNA/Legion Media

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) победила на выборах в Бундестаг, набрав 25,7% голосов. Об этом сообщается на сайте Федеральной избирательной комиссией (ЦИК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе место по числу голосов набрал блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) действующего канцлера Ангелы Меркель, за который проголосовали 24,1% избирателей. Это худший в истории блока показатель. На третьем месте — партия «Зеленые», набравшая 14,8% голосов, затем идут «Свободная демократическая партия Германии» (СвДП) (11,5%) и «Альтернатива для Германии» (10,3%).

Последнее место заняли «Левые», которые набрали набрали 4,9% голосов. Партия не преодолела пятипроцентный барьер, но прошла в Бундестаг потому, что получила три прямых мандата в избирательных округах.

В ближайшие четыре года распределение мандатов в Бундестаге будет таким:

  • Социал-демократы — 206 депутатов (+53 мандата);
  • ХДС/ХСС — 196 депутатов (-50 мандатов);
  • «Зеленые» — 118 депутатов (+51 мандат);
  • Свободные демократы — 92 депутата (+12 мандатов);
  • «Альтернатива для Германии» — 83 депутата (-11 мандатов);
  • «Левые» — 39 депутатов (-30 мандатов).

Всего в Бундестаг попадут 735 депутатов, но, поскольку ни одна партия не получила абсолютное большинство, для формирования правительства будет создана правящая коалиция. По словам кандидата в канцлеры от партии СДПГ Олафа Шольц, она будет сформирована до католического Рождества. До формирования коалиции у власти останется Меркель.

Парламентские выборы в Германии прошли 26 сентября. Действующий канцлер Ангела Меркель еще в 2018 году заявила о том, что она впервые с 2005 года она не будет выдвигать свою кандидатуру на должность председателя ХДС и откажется баллотироваться на новый срок. «Четвертый срок канцлера — мой последний», — отметила канцлер.

Вы следите за выборами в Германии?
Да
Нет