Коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова и экс-главреда Tatler Ариана Романовского отправили в СИЗО по делу о вымогательстве

По версии следствия, Суханов и Романовский вымогали у главы «Ростеха» Сергея Чемезова 11 млн рублей за «блок на негатив» в телеграм-канале «Тушите свет».
Коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова и экс-главреда Tatler Ариана Романовского отправили в СИЗО по делу о вымогательстве
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Тверской суд Москвы арестовал коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора Tatler Ариана Романовского (Кузьмина) до 24 декабря по делу о вымогательстве (ч. 3 «п» б. ст. 163 УК) у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Суханов и Романовский вымогали у Чемезова 11 млн рублей за удаление либо непубликацию постов о нем в телеграм-канале «Тушите свет». Суханов на суде признал вину в получении 800 тысяч рублей от представителя Чемезова на встрече, которая оказалась оперативным экспериментом. При этом директор Собчак отрицает, что вымогал у главы «Ростеха» 11 млн рублей.

Романовский на заседании рассказал, что претензии правоохранителей касаются поста в «Тушите свет» о некоем дне рождения. Телеграм-каналы предполагают, что речь идет об удаленной публикации, посвященной тому, что Чемезов приходил на день рождения миллиардера Андрея Бокарева.

Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Собчак в своем телеграм-канале заявила, что не верит обвинениям против Суханова: «Надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь. Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так и все действительно недоразумение».

ТАСС со ссылкой на источник утверждает, что Ксения Собчак проходит подозреваемой по делу о вымогательстве. По данным агентства, оперативники планировали задержать журналистку, но она успела уехать в Литву. В среду в доме Собчак прошел обыск.