Британский парламент не поддержал ни один из восьми сценариев Брекзита

Тереза Мэй заявила о готовности уйти в отставку, если парламент одобрит ее план по выходу из ЕС.

Палата общин Великобритании отклонила все восемь сценариев выхода страны из Евросоюза, предложенных самими депутатами. Об этом сообщает BBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни один из вариантов не набрал даже относительного большинства — то есть голосов против того или иного плана было больше, чем за него. Больше всего голосов собрали две инициативы: создание таможенного союза с ЕС после начала «развода», а также план выносить на референдум любое соглашение по Брекзиту.

Министр Великобритании по вопросам Brexit Стивен Барклай отметил: прошедшее голосование показало, что план правительства представляется единственно возможным сценарием. Премьер-министр Тереза Мэй, в свою очередь, заявила, что уйдет в отставку раньше положенного срока, если это гарантирует поддержку ее плана по выходу из ЕС.

Депутаты дважды отклоняли план Мэй, но не исключено, что премьер и ее команда вынесут его на голосование в третий раз. Это может случиться уже в пятницу, 29 марта.

Великобритания должна была выйти из ЕС 29 марта, но парламент и правительство не смогли выработать соглашение, которое устроило бы всех. В итоге ЕС дал отсрочку на принятие решения до 12 апреля. Если власти страны не успеют согласовать проект Брекзита, то не исключено, что Британия выйдет из ЕС по жесткому сценарию — то есть без конкретных договоренностей (такой вариант возможен, если ЕС не согласится дать новую отсрочку).