«Миссия Telegram — сохранить конфиденциальность и свободу слова». Павел Дуров отказался выдавать Бразилии данные пользователей

Власти Бразилии хотят заблокировать Telegram в стране, но Дуров намерен обжаловать это решение.
«Миссия Telegram — сохранить конфиденциальность и свободу слова». Павел Дуров отказался выдавать Бразилии данные пользователей
Соцсети Павла Дурова

Telegram не выдаст Бразилии личные данные пользователей, поскольку получить их технически невозможно и это противоречит принципам компании. Об этом в своем канале сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее бразильская полиция потребовала от Telegram передать ей данные администраторов и участников неонацистских групп, подозреваемых в причастности к нападению на местную школу в 2022 году. Однако правоохранители не получили от мессенджера номера телефонов пользователей, и суд постановил заблокировать Telegram на территории Бразилии.

Дуров пообещал обжаловать решение о блокировке и заверил, что команда Telegram, «чего бы ей это ни стоило», будет отстаивать интересы пользователей в Бразилии и их право на приватное общение. «Миссия Telegram — сохранить конфиденциальность и свободу слова во всем мире», — отметил он.

Основатель Telegram напомнил, что в прошлом в некоторых странах, например Китае, Иране и России, мессенджер запрещали из-за его «принципиальной позиции в отношении прав человека».

«Такие события, хотя и прискорбные, все же предпочтительнее предательства наших пользователей и убеждений, на которых мы были основаны», — уверен Дуров.

Слышали о решении Бразилии заблокировать Telegram?
да
нет