Путин отправил в отставку главу Чувашии в связи с утратой доверия

Врио губернатора назначен депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Николаев.
Путин отправил в отставку главу Чувашии в связи с утратой доверия
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин отправил в отставку главу Чувашии Михаила Игнатьева. Об этом сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отрешить Игнатьева Михаила Васильевича от должности Главы Чувашской Республики в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации», — говорится в тексте указа.

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия», председатель комитета Госдумы по делам национальностей Олег Николаев. Ранее он комментировал высказывание Игнатьева о журналистах, заявив, что глава региона не должен себе такого позволять.

«В данном случае имеет место быть определенная неадекватность, в том числе в выражении своих мыслей, конкретного чиновника. Высказываться публично таким образом — это недопустимо, неправильно и абсолютно неадекватно», — сказал тогда Николаев.

Ранее Михаила Игнатьева исключили из «Единой России, он стал первым действующим губернатором, которого лишили партбилета.

О том, что Игнатьев уйдет в отставку на этой или на следующей неделе, ранее сообщили источники РБК. При этом отмечалось, что это может быть связано с состоянием здоровья губернатора и его низкими рейтингами.

С главой Чувашии связаны два крупных скандала, произошедших за последние две недели: сначала он на мероприятии в честь Дня печати призвал «мочить» журналистов, критикующих власть, а позже во время торжественного мероприятия заставил сотрудника МЧС прыгать за ключами от новой пожарной машины. Видео с этим эпизодом разлетелось по интернету. За такое поведение губернатора раскритиковали в партии, осудил его также глава МЧС Евгений Зиничев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: