Россия пообещала кардинально сократить военную активность под Киевом и Черниговом

По словам Мединского, это один из двух шагов по деэскалации конфликта, которые Россия делает навстречу Украине.

Россия объявила о кардинальном сокращении военной активности на киевском и черниговском направлениях. Об этом после российско-украинских переговоров в Стамбуле заявил замминистра обороны Александр Фомин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Минобороны России в целях повышения взаимного доверия и создания условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования и подписания договора приняло решение кардинально, в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях», — сказал Фомин.

Замминистра отметил, что российская сторона исходит из того, что в Киеве примут «соответствующие основные решения» и создадут «условия для дальнейшей нормальной работы».

При этом, по словам главы российской делегации на переговорах Владимира Мединского, деэскалация на киевском и черниговском направлениях не означает прекращение огня. Он добавил, что еще один шаг по деэскалации конфликта, который Россия делает навстречу Украине, — возможность встречи президентов двух стран Владимира Путина и Владимира Зеленского одновременно с предварительным одобрением мирного договора главами МИД, а не после него.

Мединский добавил, что переговоры с украинской стороной «прошли конструктивно». Россия получила «понятно сформулированную позицию» и предложения, которые «будут рассмотрены в ближайшее время и изложены президенту».