Байден представил Конгрессу план поддержки американских семей на $1,8 трлн и предложил увеличить налоги для супербогатых

Предполагается, что направленные на соцподдержку средства удастся компенсировать за счет увеличения налогов для богатых. Так, президент рассчитывает собрать $1,5 трлн за 10 лет.
Байден представил Конгрессу план поддержки американских семей на $1,8 трлн и предложил увеличить налоги для супербогатых
MediaPunch / Legion Media

Президент США Джо Байден впервые выступил с обращением к Конгрессу накануне 29 апреля, когда исполнится 100 дней со дня его пребывания на посту главы государства. Об этом сообщают CNBC и Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время выступления американский лидер представил план поддержки семей в условиях пандемии объемом $1,8 трлн. Предполагается, что новый пакет мер позволит восстановить экономику и сделать ее более конкурентной.

Байден предлагает в течение десяти лет направить триллион долларов на поддержку сферы образования и соцподдержку населения. Еще $800 млрд — это расходы на налоговые льготы для семей со средними и низкими доходами.

Средства для оплаты социальных программ президент рассчитывает привлечь за счет повышения налогов для наиболее богатых американцев. Речь идет лишь о гражданах, зарабатывающих свыше $400 тысяч в год. Байден надеется таким образом собрать около $1,5 трлн за десять лет.

В марте Конгресс США утвердил пакет мер поддержки американской экономики объемом $1,9 трлн. План предусматривает прямые выплаты в размере $1400 большинству граждан.

Вы бы хотели, чтобы подобные меры господдержки приняли в России?
Да
Нет