«Единая Россия» предложила зачислять детей ветеранов боевых действий в вузы без вступительных испытаний

Принятие поправок собираются обеспечить в кратчайшие сроки, чтобы дети участников военной операции в Украине могли воспользоваться льготным правом уже в этом году.

Депутаты от партии «Единая Россия» внесли в Госдуму поправки о льготном поступлении в вузы для детей ветеранов боевых действий, погибших при выполнении боевых задач за пределами России, получивших инвалидность или удостоенных звания Героя России. Об этом сообщает пресс-служба партии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы предлагаем выделить специальную десятипроцентную квоту в вузах. В рамках такой квоты будет отдельный конкурс, и понятно, что в большинство вузов дети смогут пройти без всяких вступительных испытаний», — заявил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Сейчас квота 10% ежегодно устанавливается для детей-сирот, детей-инвалидов, отдельных групп инвалидов и самих ветеранов боевых действий. Депутаты также предлагают дать преимущественное право зачисления детей ветеранов в любой вуз, а детей военных зачислять в военные вузы только на основании результатов ЕГЭ.

«Единая Россия» намерена обеспечить принятие поправок в кратчайшие сроки, чтобы дети участников военной операции в Украине могли воспользоваться льготным правом поступления уже с 1 сентября.

В конце марта Госдума и Совет Федерации приняли законопроект, согласно которому участники военной операции в Украине и Донбассе получат статус ветеранов боевых действий. Теперь его должен подписать президент.