Власти Шотландии предложили провести второй референдум о независимости в октябре 2023 года

Первый министр страны заявила, что не позволит шотландской демократии «оказаться в заложниках Бориса Джонсона».

Первый министр Шотландии Никола Стерджен, выступая перед парламентом, предложила 19 октября 2023 года провести второй референдум по вопросу независимости страны от Великобритании. Об этом сообщается на сайте Шотландской национальной партии (SNP).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стерджен отметила, что на референдуме планируется вынести тот же вопрос, что и в 2014 году: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?» Она добавила, что попросила премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона наделить шотландский парламент полномочиями для проведения референдума. После 2014 года британские власти отказывались предоставлять такие полномочия, однако возможный отказ Стерджен намерена оспорить в Верховном суде.

Кроме того, лорд-адвокат Дороти Бейн, главный юрист Шотландии, в ответ на просьбу первого министра согласилась оспорить в суде 30-й раздел Акта о независимости Шотландии 1998 года, по которому для проведения референдума необходимо получить согласие премьер-министра Великобритании.

«Многие поколения шотландцев платили за то, что страна не была независимой. <...> Чего я не хочу делать и чего я никогда не сделаю — не позволю шотландской демократии оказаться в заложниках Бориса Джонсона или любого другого премьер-министра», — заявила Стерджен.

Первый референдум о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года. Тогда против независимости выступили 55,3 % проголосовавших.

Вы слышали об идее независимости Шотландии от Великобритании?
Да
Нет