Володин: состоящим на воинском учете нельзя выезжать из страны без разрешения военкомата. Обновлено

Ранее правительственный портал «Объясняем.рф» разъяснял, что в условиях частичной мобилизации не предусматривается ограничений на перемещение граждан.
Теги:

Россиянам, состоящим на воинском учете, нельзя выезжать из страны без разрешения военкомата. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Володин со ссылкой на пояснение Минобороны заявил, что при частичной мобилизации норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. «В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов», — пишет он.

Он отметил, что на информационных ресурсах по поводу выезда военнообязанных из страны даются разъяснения, «зачастую противоречащие друг другу». Парламентарий сослался на 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

«Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21). Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные», — пишет Володин.

Накануне правительственный портал «Объясняем.рф» разъяснил, что в условиях частичной мобилизации не предусматривается ограничений на перемещение граждан, в том числе на выезд из регионов и страны мужчин призывного возраста.