Трамп назвал Зеленского новым российским президентом

Лидер США оговорился, отвечая на вопрос об импичменте.
Трамп назвал Зеленского новым российским президентом
STR/NurPhoto via Getty Images

Президент США Дональд Трамп назвал украинского лидера Владимира Зеленского «новым российским президентом». Оговорка быстро разлетелась по интернету после того, как об этом написал в Twitter корреспондент CNN Дэниел Дэйл, и даже попала в стенограмму, опубликованную на сайте Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трамп оговорился, комментируя расследование Конгресса США в рамках процедуры импичмента. Американский лидер назвал украинского коллегу хорошим человеком.

«Новый российский президент, хороший человек, выступил с заявлением. Там ничего не было, никакого давления на него. Ничего», — сказал Трамп.

Это не первый случай, когда президент США оговаривается. В 2018 году на пресс-конференции с главой норвежского правительства Эрной Сульберг он заявил, что Вашингтон продал скандинавам истребители F-52, которые существуют только в компьютерной игре Call of Duty: Advanced Warfare.

«В ноябре мы начали поставлять истребители F-52 и F-35», — сказал тогда президент США. Скорее всего, он неверно прочитал подготовленный текст, где говорилось, что штаты должны поставить Норвегии 52 самолета F-35.

Оговорку тут же подхватили пользователи соцсетей, которые стали рассуждать, как может выглядеть новый самолет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году после встречи с лидером Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом Трамп, общаясь с журналистами, перепутал какао с кокаином и заявил, что необходимо бороться с выращиванием какао. Американский лидер сказал, что «возделывание какао и производство кокаина в Колумбии достигло рекордных масштабов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: