Японский император Акихито отрекся от престола. Это первое за 200 лет отречение императора в стране

О намерении сложить полномочия Акихито объявил еще в 2016 году.
Японский император Акихито отрекся от престола. Это первое за 200 лет отречение императора в стране
Yomiuri Shimbun / AP / East News

30 апреля император Японии Акихито отрекся от престола из-за преклонного возраста. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акихито занимал свой пост почти 30 лет. Он отрекся от престола в пользу своего старшего сына, 59-летнего кронпринца Нарухито.

Церемония отречения прошла в зале «Сэйдэн Мацу-но-ма» императорского дворца в Токио. Среди 300 человек, присутствовавших на церемонии, были императрица Митико, наследный принц Нарухито, его жена — принцесса Масако, а также премьер-министр Синдзо Абэ.

85-летний Акихито выступил с прощальной речью, поблагодарив народ Японии за поддержку. Он заявил, что выполнял свои обязанности «с глубоким уважением и любовью к народу», и назвал свое правление «великим благословением». Акихито также выразил надежду, что будущее страны будет «стабильным и плодотворным».

О намерении сложить полномочия Акихито объявил еще в 2016 году. В специальном обращении он заявил, что в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья ему становится все труднее выполнять свои обязанности, поэтому он хочет передать трон наследнику.

Однако в Японии престолонаследие ранее было предусмотрено только после смерти действующего монарха, поэтому парламент страны был вынужден в 2017 году принять особый закон, который допускает прижизненную передачу Хризантемового трона, и позволил Акихито отречься от престола.

В апреле стало известно, что 1 мая с приходом к власти нового императора наступит эра Рэйва, что переводится как «порядок и гармония».

Император в Японии не обладает политической властью, но является важным символом государства и единства народа.