Лавров заявил, что Россия и Украина обсуждают отмену санкций на переговорах

По словам министра, переговоры проходят практически ежедневно.
Лавров заявил, что Россия и Украина обсуждают отмену санкций на переговорах
Lev Radin/Legion Media

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что Россия и Украина «фактически в ежедневном режиме» по видеосвязи обсуждают проект возможного мирного договора, который предполагает в том числе и отмену санкций. Об этом Лавров рассказал в интервью китайскому агентству «Синьхуа», его слова опубликованы на сайте МИДа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам министра, в документе должны быть пункты о постоянном нейтралитете, безъядерном, внеблоковом и демилитаризованном статусе Украины, а также гарантии ее безопасности. «В повестке дня переговоров также вопросы денацификации, признания новых геополитических реалий, отмены санкций, статуса русского языка и другие», — отметил Лавров.

Министр добавил, что Россия выступает за продолжение переговоров, «хотя они идут непросто». В частности, процессу мешают «воинственная риторика и подстрекательские действия западных покровителей» Украины, которые фактически побуждают ее «воевать до последнего украинца», «накачивая страну вооружениями и направляя туда наемников».

«Убежден, что достигнуть договоренностей можно будет только тогда, когда в Киеве начнут руководствоваться интересами украинского народа, а не "советчиков издалека", — добавил Лавров.