Песков заявил, что бизнес в России «уже не требует такой массированной помощи»

Он также добавил, что страна начала выходить из кризиса.
Песков заявил, что бизнес в России «уже не требует такой массированной помощи»
Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

В ходе интервью на телеканале «Россия 24» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российскому бизнесу не нужна массированная помощь, потому что ситуация не сравнится с тем, что было в 2020 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В прошлом году мы же закрывались и у нас был локдаун. И мы с вами сидели по домам, останавливалась экономика и так далее. Это требовало точечных мер помощи. <...> Сейчас экономика работает. Да, трудности продолжаются, продолжаются, как после землетрясения, афтершоки. Это тоже в экономике продолжается, но тем не менее ситуация другая: все живет, все работает, испытывает проблемы, но это уже не требует такой массированной помощи», — говорит Песков.

При этом он не отрицает, что кризис сейчас есть, но считает, что «динамика улучшается», а страна начинает выходить из кризиса.

В прошлом году в связи с пандемией государство в качестве поддержки предпринимательству ввело выплаты людям, оставшимся без работы, возврат налога самозанятым, льготные кредиты для бизнеса, снижение страховых взносов с зарплат сотрудников малого и среднего бизнеса. Сами бизнесмены и экономисты посчитали, что таких мер будет недостаточно.

В Москве в июле этого года началась новая волна ограничений — в места, оказывающие услуги общественного питания, стали пускать только по специальному QR-коду, который можно получить, переболев коронавирусом, сделав ПЦР-тест в последние три дня или поставив прививку от коронавируса. Чтобы получить заказ навынос или посидеть на веранде, код не потребуется. В первые дни ограничений выручка заведений сократилась на 90%.