Путин принял в состав России ДНР и ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области

Президент подчеркнул, что этот «однозначный выбор» сделали сами жители субъектов — на прошедших там референдумах.
Путин принял в состав России ДНР и ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области
Пресс-служба президента России

Президент Владимир Путин принял в состав России четыре новых субъекта: Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области. Церемония подписания договоров проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства напомнил, что в ДНР, ЛНР, а также на подконтрольных российским войскам территориях Херсонской и Запорожской областей прошли референдумы о вхождении в состав РФ: «Их итоги подведены. Результаты известны. Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор».

Выступая в Кремле, Путин заявил, что бывшие партийные элиты СССР в Беловежской Пуще в 1991 году вопреки волеизъявлению большинства граждан развалили СССР, и это обернулось национальной катастрофой и разделило «нашу народную общность». «Советского Союза нет, прошлого не вернуть. Да и России сегодня это уже и не нужно. Мы к этому не стремимся. Но нет ничего сильнее решимости миллионов людей, которые по своей культуре, вере, традициям, языку считают себя частью России», — сказал он.

После подписания договоров прозвучал гимн России. Затем Путин и главы новых субъектов РФ — Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Владимир Сальдо и Евгений Балицкий — сложили руки вместе и проскандировали: «Россия! Россия!»