Россия аккредитовала первого дипломата правительства «Талибана»

Глава МИД России Сергей Лавров призвал международное сообщество активнее сотрудничать с новым правительством Афганистана.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил об аккредитации в России первого дипломата нового правительства Афганистана, возглавляемого членами движения «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В прошлом месяце прибыл в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в нашем министерстве», — приводит «Интерфакс» слова Лаврова. Он добавил, что, несмотря на «нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения, политико-дипломатическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана в целом удается справляться с удержанием государства на плаву».

По словам министра, «международное сообщество должно активно сотрудничать с новым правительством Афганистана», а также поощрять шаги, направленные на его признание ООН. При этом Лавров отметил, что основное препятствие для признания афганского правительства — «его недостаточная репрезентативность». Новые власти должны представлять «не только различные этнические группы страны, национальные и конфессиональные меньшинства, но и политические силы».

15 августа «Талибан» объявил о контроле над всей территорией Афганистана. Террористическое движение активизировалось в стране после решения властей США о выводе американских войск с территории государства. С наступлением талибов на Кабул президент Афганистана бежал из страны.

Вы следите за происходящим в Афганистане?
Да
Нет