«Яндекс» отверг обвинения в прослушке пользователей умных колонок с «Алисой»

В компании подчеркнули, что микрофон включается без упоминания «Алисы» только в тестовой версии, используемой сотрудниками.
«Яндекс» отверг обвинения в прослушке пользователей умных колонок с «Алисой»
Иванко Игорь/Агентство «Москва»

«Яндекс» не прослушивает пользователей через свои умные колонки со встроенным голосовым помощником «Алиса». Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Яндекс» никогда не прослушивал пользователей умных устройств. Как мы писали ранее, <...> опубликованные фрагменты кода применяются только в бета-версии голосового помощника. В бете могут участвовать только сотрудники «Яндекса» и их устройства», — отмечается в заявлении компании.

Представители «Яндекса» подчеркнули, что алгоритм работает только в тестовой версии. «Результатом его работы является уменьшение количества ложных срабатываний ассистента для всех пользователей», — добавили в компании.

В конце января в Telegram-каналах появилась информация, что хакеры выложили в общий доступ 45 гигабайт исходных кодов большинства сервисов «Яндекса». По данным источника «РИА Новостей», код опубликовал сотрудник компании.

Комментируя утечку, в «Яндексе» заявили, что в сеть могли попасть и фрагменты голоса, записанные с помощью умных устройств. «В бета-версии для сотрудников применяется настройка, которая включает микрофон устройства на несколько секунд в случайный момент без упоминания Алисы», — отметили тогда в компании.

Вы пользуетесь колонками от «Яндекса»?
Да
Нет