Нейросеть ChatGPT написала новость о студенте РГГУ, защитившем диплом при помощи ChatGPT

Сперва нейросеть показала хорошее понимание инфоповода, но уточняющие вопросы сбили ее с толку.

Редакция издания «Хайтек» попросила нейросеть ChatGPT подготовить новость о студенте Александре Жадане, написавшем дипломную работу при помощи нейросети ChatGPT. Первый запрос сформулировали следующим образом: «Написать новость о студенте, защитившем диплом при помощи ChatGPT».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот что выдала нейросеть: «Российский студент защитил диплом, написанный с помощью нейросети ChatGPT. Студент, который не указал имени университета, поделился своим опытом в блоге в Twitter, где он использовал нейросеть для написания диплома за 23 часа. Он устроился на работу по специальности и не нуждается в дипломе, но использовал его тему "Анализ и улучшение управления игровой организацией".

После этого ИИ попросили «написать подробнее о дипломе». Результат получился следующим:

«Компания OpenAI объявила о успешной защите диплома написанного их Искусственным Интеллектом называемым ChatGPT.

Комиссия, которая оценивала диплом, высоко оценила его и счела его примером высокого уровня развития нейронных сетей в области написания текстов. Это показывает, что ChatGPT может использоваться для широкого спектра приложений, включая написание текстов различного типа».

Однако смысл текста в этот раз получился таким, будто диплом защищала сама нейросеть, а не студент. Тогда ее попросили уточнить, «кто был студентом, который защитил этот диплом». ChatGPT ответила, что она модель искусственного интеллекта и не может быть студентом и защищать диплом.

Напоследок нейросеть спросили, какая была тема диплома. Хотя ChatGPT приводила тему, отвечая на первый вопрос, в этот раз она запуталась. Программа посчитала, что целью диплома была демонстрация того, как хорошо ChatGPT умеет генерировать тексты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тема диплома, написанного OpenAI’s ChatGPT, не была конкретно указана. Диплом представлял собой сборник текстов, написанных моделью, демонстрирующих ее способность производить реалистичный и универсальный текст. Целью диплома было показать высокий уровень развития нейронных сетей в области написания текстов».

Вы уже пробовали взаимодействовать с нейросетью?
да
нет