Миллиардер Ричард Брэнсон отправится в космос 11 июля, на 9 дней раньше Джеффа Безоса

Брэнсон отправится в космос на космоплане VSS Unity, который формально не является космическим кораблем.
Миллиардер Ричард Брэнсон отправится в космос 11 июля, на 9 дней раньше Джеффа Безоса

CNBC обратило внимание, что компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic назначила полет в космос на 11 июля. Таким образом, миллиардер обгонит главу Amazon Джеффа Безоса, чей выход в космос запланирован на 20 июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении для прессы Брэнсон отметил, что спустя 16 лет исследований и разработок Virgin Galactic оказалась «в авангарде новой коммерческой космической индустрии». Для Virgin Galactic это станет первым полноценным запуском космоплана VSS Unity со всеми четырьмя членами экипажа: до этого он летал только с двумя пилотами.

Однако в видеоролике, сопровождающем заявление о полете в твиттере Брэнсона, представлены шесть членов экипажа: пилоты Дэйв Маккай и Майкл Масуччи, астронавты Сириша Бандла, Килин Бэннет и Бетт Мозес, а также сам глава компании Ричард Брэнсон.


Космоплан Unity — не полноценный космический корабль, а самолет с ракетным двигателем, способный совершать суборбитальный полет.

Virgin Galactic впервые будет транслировать запуск в твиттере, на YouTube и в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). После анонса даты старта акции компании на предварительных торгах выросли более чем на 20%: Virgin Galactic планирует зарабатывать на космическом туризме и уже получила разрешение регулятора.

Единственным соперником Брэнсона по суборбитальным полетам является Джефф Безос с космической компанией Blue Origin. Он отправится в космос на корабле New Shepard 20 июля вместе с братом Марком и, как сообщает РБК со ссылкой на инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) основателя Amazon, c 82-летней летчицей Уолли Франк, которая была одной из лучших в программе подготовки женщин-астронавтов «Меркурий-13» в 1960-х, но так и не вышла в космос.

В отличие от космоплана Unity, New Shepard — это герметичная капсула, которую выведет на высоту более ста километров многоразовая ракета-носитель. Для New Shepard полет Безоса станет первым пилотируемым, до сих пор корабль тестировали без людей на борту.

Virgin Galactic, первая в мире публичная компания из сферы космического туризма, в ноябре прошлого года анонсировала, что в конце первого квартала 2021 года на корабле отправится основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон, после чего запустят продажу билетов.

Вы следите за космической гонкой миллиардеров?
Да
Нет