Роскомнадзор протестирует систему распознавания лжи по видео

Сервис Expert может по записи выступления оценить уверенность, уровень агрессии, противоречивость и другие особенности состояния человека.

Специалисты Национального центра когнитивных разработок (НЦКР) ИТМО разрабатывают для подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) сервис Expert, который с помощью искусственного интеллекта будет выявлять в видеозаписях выступлений ложь и манипуляции. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработку в июле представили в том числе и главе Роскомнадзора Андрею Липову, которого она заинтересовала. По словам источника газеты, он попросил как можно скорее передать Expert ведомству на тестирование.

Сервис позволяет анализировать видеозаписи на предмет лжи и может выявлять дипфейки, уточнил глава ГРЧЦ Александр Федотов. «Если ИТМО сможет представить устойчиво работающую технологию в виде готового продукта, ГРЧЦ рассмотрит возможность ее применения», — добавил он.

В университете ИТМО уточнили, что Expert анализирует видео и аудио, оценивая уверенность, уровень внутренней и внешней агрессии, конгруэнтность и противоречивость человека, а также сравнивает его слова с научными статьями и высказываниями других специалистов.

Сейчас система «заточена на работу» с самым распространенным в мире английским языком, однако в ближайшее время специалисты добавят возможность анализа и русского языка, отметили в ИТМО. Expert прошел предварительное тестирование, в рамках которого изучил опубликованные на YouTube интервью шести кандидатов в Сенат США. В заявлениях трех кандидатов система обнаружила скрытую агрессию, а одного из них удалось уличить во лжи.

По словам топ-менеджера профильной IT-компании, более 90% российских разработок, связанных с искусственным интеллектом, построены на основе скачанных открытых зарубежных библиотек. «Поэтому разработка ИТМО адаптирована для английского языка. Для переобучения под русский потребуется большой массив данных и затраты», — добавил он.

Вы следите за новостями, связанными с деятельностью Роскомнадзора?
Да
Нет