Ученые пришли к выводу, что селфи с дикими животными наносят им вред

Желание туристов сфотографироваться ― стресс для животных, который может привести к изменению пищевых привычек и снижению рождаемости.
Ученые пришли к выводу, что селфи с дикими животными наносят им вред
Will Russell/Getty Images

Участники научного форума International Penguin Conference, прошедшего в конце августа в Новой Зеландии, пришли к выводу, что селфи с животными наносят обитателям дикой природы вред. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Филип Седдон из Университета Отаго считает, что селфи наносят животным вред как физический, так и эмоциональный, оказывая влияние на пищевые привычки и даже снижая рождаемость. По мнению профессора, рост количества фотографий с животными говорит о том, что люди теряют уважение к дикой природе и не понимают, как нужно к ней относиться.

Седдон даже запретил своим ученикам публиковать в соцсетях фотографии с животными, так как это может способствовать росту подобных селфи в интернете.

Исследователь Филиппа Агнью, работающая с голубыми пингвинами в Оамару (колония голубых пингвинов — популярная местная достопримечательность), рассказала, что сейчас перед ней стоит цель снизить уровень беспокойства пингвинов из-за взаимодействия с туристами. «В наши дни подсветка на мобильных телефонах, шум, движение и вспышки действительно подвергают животных стрессу», ― сказала она, добавив, что туристы часто пытаются догнать пингвинов, которые направляются от моря к берегу, чтобы сфотографироваться с ними. Некоторые даже пытаются взять пингвина на руки. Такое вмешательство может помешать птицам кормить своих птенцов или охотиться за едой.

Согласно отчету World Animal Protection 2017 года, в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) хранятся сотни тысяч селфи с дикими животными. При этом исследователи обнаружили, что количество подобных фотографий увеличилось в период между 2014 и 2017 годами на 292 %. 40 % из опубликованных изображений были описаны экспертами как «плохие» селфи ― это означает, что на снимках люди ненадлежащим образом контактируют с дикими животными, например обнимают их или держат за лапы. «Хорошее» селфи с диким животными, по мнению экспертов, ― это изображение, на котором нет контакта между животным и человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популяризации селфи с животными способствовали во многом и знаменитости, отмечает The Guardian. Например, Марго Робби и Роджер Федерер позировали с квокками, Джастин Бибер ― с тигром, Ким Кардашьян ― со слоном, а Тейлор Свифт ― с кенгуру.

Седдон отметил, что фотографии с дикими животными все-таки можно использовать во благо, если инфлюенсеры и блогеры в соцсетях будут распространять информацию о том, как безопасно взаимодействовать с дикой природой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: