Ученые впервые зафиксировали следы рождения черной дыры средней массы. Сигнал дошел до Земли спустя 7 миллиардов лет

Специалисты знали о существовании черных дыр большего и меньшего размера, теперь они получили свидетельства существования черной дыры промежуточной массы.

Астрономы из международного проекта LIGO-Virgo зафиксировали самое массивное слияние двух черных дыр, которое когда-либо происходило. Ученым удалось узнать о нем с помощью гравитационных волн. Об этом пишет CNN. Результаты работы ученых опубликованы в журналах Physical Review Letters и Astrophysical Journal Letters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Взрыв» энергии, вызванный слиянием черных дыр, равнялся энергии восьми солнц, а гравитационным волнам потребовалось 7 миллиардов лет, чтобы достичь Земли. Сигнал, который астрономы проследили с помощью этих волн, вероятно, возник в тот момент, когда две черные дыры сошлись. Он длился всего около одной десятой секунды.

«Это не очень похоже на те сигналы, которое мы обычно обнаруживаем. Это больше похоже на взрыв, и это самый мощный сигнал, который видели LIGO (гравитационно-волновая обсерватория. — Правила жизни) и Virgo (детектор гравитационных волн. — Правила жизни)», — уверен исследователь команды Virgo и директор лаборатории Artemis в Обсерватории Лазурного Берега Нельсон Кристенсен.

По данным исследователей, в результате этого столкновения возникла черная дыра промежуточной массы, она в 142 раза тяжелее Солнца. И это первое свидетельство того, что черная дыра «промежуточной» массы существует: ранее ученые встречали черные дыры звездной массы (их масса меньше) и сверхмассивные черные дыры, масса которых значительно выше. Кроме того, все это время ученые предполагали, что существует некий средний класс (от 100 до 1000 масс Солнца).

«Одна из величайших загадок астрофизики заключается в том, как образуются сверхмассивные черные дыры. Они вырастают из черных дыр звездной массы, которые рождаются при коллапсе звезды, или они рождаются неизвестным способом? Мы долго искали черную дыру средней массы. Поиски окончены. Теперь у нас есть доказательство, что черные дыры средней массы действительно существуют», — заявил астрофизик группы LIGO Кристофер Берри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, этот прорыв значительно приблизил ученых к разгадке возникновения черных дыр.

Однако его коллега из группы LIGO и профессор физики Калифорнийского технологического института Алан Вайнштейн назвал это открытие захватывающим, но считает, что это событие ставит больше вопросов, чем дает ответов.

Исследователи не исключают, что причиной сигнала могло стать другое событие, а не слияние черных дыр. Например, гравитационные волны могла испустить коллапсирующая звезда в нашей галактике или космическая струна, которая образовалась сразу после того, как Вселенная расширялась в самом начале своего существования. При этом ученые отмечают, что эти версии не так правдоподобны.

Интересуетесь ли вы загадкой черных дыр?
Да
Нет