Сервис для определения владельцев номеров GetContact будет передавать данные пользователей российским спецслужбам

Компания планирует расширить функции, но не хочет подвергать себя риску блокировки.
Сервис для определения владельцев номеров GetContact будет передавать данные пользователей российским спецслужбам
Postmodern Studio / Legion Media

Приложение GetContact, которое определяет владельцев номеров телефонов, внесли в реестр организаторов распространения информации, обратил внимание проект «Роскомсвобода».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означает, что теперь GetContact будет собирать и хранить данные пользователей, и передавать их государственным структурам и спецслужбам по их запросу.

Роскомнадзор внес компанию в реестр 1 сентября.

Представители GetContact рассказали Forbes, что пошли на такие меры, так как в ближайшее время в приложении появятся новые функции (в том числе голосовые чаты), и в компании не хотели подвергать сервис риску блокировки.

«Многие неверно интерпретировали эту информацию. GetContact просто выполнил требования законодательства, что ранее сделали многие крупные иностранные компании, входящие в реестр. GetContact не хотела подвергать себя риску блокировки, под которую ранее попал Telegram», — объяснил представитель компании, отметив, что попадание в реестр было «делом времени».

«Как только возникнут запросы от спецслужб о передаче информации, мы рассмотрим их и решим, каким образом действовать в соответствии с законом. GetContact привержен защите безопасности российских пользователей от нежелательных звонков и созданию безопасного канала связи», — добавил он.

Приложение GetContact позволяет узнать, кому принадлежит номер звонящего, даже если он не записан в телефонной книжке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас у сервиса более 120 миллионов активных пользователей по всему миру. В России GetContact скачали 150 миллионов раз, а число активных пользователей составляет 50 миллионов.

А вы пользуетесь GetContact?
Да
Нет