В Швеции преждевременно обнародовали имена лауреатов Нобелевской премии по химии. Среди них — ученый из России

В преждевременно разосланном пресс-релизе Шведской королевской академии наук говорится, что среди получателей Нобелевки по химии — россиянин Алексей Екимов, первооткрыватель квантовых точек.

Шведская королевская академия наук утром 4 октября, за несколько часов до объявления лауреатов Нобелевской премии по химии, обнародовала имена ученых, которым присудили награду. Об этом сообщают шведские издания SVT и Dagens Nyheter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СМИ получили пресс-релиз, в котором говорится, что Нобелевку по химии получат работающие в США ученые Мунги Бавенди, Луис Брус и Алексей Екимов — «за открытие и исследование квантовых точек — наночастиц, которые настолько малы, что их размер определяет их свойства.

В Шведской королевской академии наук заявили журналистам, что окончательное решение о присуждении премии по химии еще не принято. Имена победителей объявят на церемонии, которая начнется в 12:45 (мск).

Алексей Екимов, чье имя указано в пресс-релизе академии, — доктор физико-математических наук. Известен как первооткрыватель нанокристаллических полупроводниковых квантовых точек. С 1999 года работает в США в компании Nanocrystals Technology Inc, отмечает Би-би-си.