Студент разгадал загадку по физике, над которой ученые бились 100 лет

Студент из Швейцарии выяснил, почему пузырь воздуха в узкой трубке с водой не движется вверх, как при открытии бутылки с газировкой.
Студент разгадал загадку по физике, над которой ученые бились 100 лет
American Physical Society 2019

Студент из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии Васим Дауади решил загадку о пузырьке воздуха в вертикальной узкой трубе, которую ученые не могли разгадать в течение ста лет, сообщает Neue Zürcher Zeitung.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые не могли объяснить, почему пузырек воздуха в вертикальной узкой трубке с жидкостью остается неподвижным, а не движется наверх, как при открытии бутылки с водой с газом. Около 60 лет назад ученые по-разному пытались объяснить этот феномен: одни предполагали, что это связано с формой пузыря, другие утверждали, что дело в том, что между пузырем и стенками трубки есть ультратонкая пленка. Однако ни одна из этих теорий не объясняла, почему пузырь не движется.

Дауади же выяснил, что на самом деле пузырь не застывает на месте, а все же движется. Но его передвижение настолько медленное, что его невозможно заметить невооруженным глазом.

Дауади и руководитель лаборатории «Инженерной механики мягких интерфейсов» EPFL Джон Колински использовали оптический интерференционный метод, чтобы измерить толщину пленки между пузырем и стенкой трубки. Выяснилось, что ее толщина составляет несколько десятков нанометров. Несмотря на это, пленка все же создает серьезное сопротивление потоку и таким образом замедляет подъем пузырька настолько, что человеческий глаз не улавливает это перемещение.

Исследователи предположили, что результаты их работы могут пригодиться при изучении движения жидкостей в нанодиапазоне.

Знали ли вы об этой головоломке?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: