Ученые сообщили о втором случае излечения от ВИЧ

Британцу пересадили костный мозг от донора с редкой врожденной устойчивостью к вирусу.
Ученые сообщили о втором случае излечения от ВИЧ
Centers for Disease Control and Prevention

Ученые сообщили о втором в истории случае исцеления пациента от вируса иммунодефицита. Говорить о создании универсальной методики лечения пока рано, но этот прецедент дает надежду, что победить ВИЧ возможно, пишет The New York Times со ссылкой на участвовавших в проекте исследователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя пациента не разглашается, известно лишь, что он житель Лондона, который был болен лимфомой Ходжкина (рак лимфатической системы. — Правила жизни). В мае 2016 года ему пересадили костный мозг от донора, имеющего врожденную резистентность к вирусу из-за редкой мутации в гене CCR5. Новые стволовые клетки позволили вылечить пациента от рака, а исчезновение вируса стало «побочным эффектом».

Подобный случай исцеления уже известен: в 2007 году 52-летний Тимоти Рэй Браун, больной лейкемией, перенес аналогичную операцию, а его донором стал человек с той самой мутацией гена CCR5, которая не позволяет ВИЧ проникать в клетки организма.

С тех пор ученые пытались повторить результат, но во всех случаях вирус либо возвращался спустя девять месяцев после того, как пациент прекращал принимать антиретровирусные препараты, либо он умирал от рака. Неудачи заставили ученых думать, что исцеление Брауна было случайностью, но прецедент с лондонским пациентом опровергает это мнение.

Более того, этот прецедент говорит о том, что подобным образом от ВИЧ может исцелиться и пациент, который не находится при смерти. Дело в том, что в 2007 году у Брауна были тяжелейшие осложнения, он принимал сильнейшие иммунодепрессанты, а потом его ввели в искусственную кому, и он едва не умер. «Все думали, что так излечиться от ВИЧ может только пациент, который едва не умер. Но теперь мы знаем, что, возможно, этот совсем не так», — говорит в беседе с NYT профессор Равиндра Нупта, вирусолог из Университетского колледжа Лондона и один из руководителей эксперимента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изданию удалось связаться с лондонским пациентом. Он перестал принимать антиретровирусные препараты в сентябре 2017 года, и с тех пор в его анализах вирус не обнаруживали. Сам он называет свое исцеление «нереальным и фантастическим». «Я не думал, что при моей жизни появится способ лечить ВИЧ», — заявил он в беседе с The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые осторожны в своих формулировках и в научной статье, которая будет опубликована в журнале Nature, описывают результат как «длительную ремиссию», хотя в интервью экспертов звучит и формулировка «исцеление» — как отмечает NYT, сложно дать название явлению, у которого зафиксировано всего два прецедента.

Большинство людей с мутацией гена CCR5, устойчивой к ВИЧ, имеют североевропейское происхождение. В базе данных IciStem (консорциум европейских ученых, исследующих использование трансплантатов стволовых клеток для лечения ВИЧ) содержится информация о 22 тысячах таких доноров.

В настоящее время известно о 38 пациентах с ВИЧ, перенесших пересадку костного мозга, в том числе шесть человек, получивших орган от доноров без мутации. Известно, что один из пациентов, так называемый «дюссельдорфский пациент», уже четыре месяца не принимает препараты, подавляющие вирус.