Китайские власти разработали «читающий мысли» искусственный интеллект для проверки лояльности членов Коммунистической партии

По задумке разработчиков система позволит укрепить «уверенность и решимость» членов партии «быть благодарными партии, слушать ее и следовать за ней».
Китайские власти разработали «читающий мысли» искусственный интеллект для проверки лояльности членов Коммунистической партии
Aleksei Gorodenkov/Legion Media

Исследователи Национального научного центра Хэфэй разработали систему искусственного интеллекта, которая может оценивать преданность членов правящей Коммунистической партии Китая. Об этом сообщает корреспондент газеты The Times в Пекине Диди Танга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система может анализировать выражение лица и мозговые волны членов партии, когда они просматривают материалы, посвященные политике партии и ее достижениям. Издание утверждает, что подробности о разработке были опубликованы на сайте центра 1 июля, однако вскоре удалены.

«С одной стороны, искусственный интеллект позволяет определить, хорошо ли члены партии восприняли информацию. С другой — он предоставит реальные данные о мыслях и понимании политики», — отмечалось в удаленной статье, посвященной разработке. По задумке авторов, система позволит укрепить «уверенность и решимость» членов партии «быть благодарными партии, слушать ее и следовать за ней».

Технологию проверили на 43 людях. На удаленном вместе со статьей видео испытуемый входил в кабинку и просматривал посвященные партии статьи, демонстрируемые на экране. Мимику человека система изучает с помощью камер. Неясно, как работает система «чтения мозговых волн», однако еще в 2018 году газета South China Morning Post писала о тестировании этой технологии рабочих фабрики в Ханчжоу.

Как отмечает Daily Mail, у правящей партии Китая также есть «приложение для идеологической обработки» Xuexi Qiangguo («Учись, чтобы сделать Китай сильным»). В нем почти 97 миллионов пользователей зарабатывают баллы, читая статьи, смотря видео и отвечая на вопросы. Накопленные баллы они могут обменивать на подарки — от выпечки до техники.

Вы следите за новостями из Китая?
Да
Нет