Нобелевскую премию по физике присудили за новаторский вклад в изучение сложных физических систем, в том числе климата

Нобелевский комитет отметил вклад троих ученых в анализ глобального потепления, а также в моделирование движения планет.
Нобелевскую премию по физике присудили за новаторский вклад в изучение сложных физических систем, в том числе климата
imago/Legion Media

Нобелевский комитет в Стокгольме объявил имена лауреатов премии по физике. Ими стали оказались Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельман и Джорджио Паризи, сообщают организаторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Труды ученых отметили за «новаторский вклад в понимание сложных физических систем». Сюкуро Манабэ и Клаус Хассельман получили награду «за физическое моделирование климата Земли и надежное прогнозирование глобального потепления», а Джорджио Паризи — «за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомов до планетарных масштабов».

Из-за пандемии коронавируса вручение Нобелевских премий в Стокгольме проходит без традиционных банкетов. Лауреаты получают медали и дипломы на родине.

В прошлом году Нобелевку по физике присудили за исследование черных дыр — Роджеру Пенроузу, Рейнхарду Генцелю и Андреа Гез.

Накануне премию в области физиологии и медицины вручили за исследования рецепторов температуры и прикосновения. Лауреатами стали Дэвид Джулиус из Калифорнийского университета и Ардем Патапутян из института Скриппс.

Следите ли вы за тем, кто получает Нобелевскую премию?
Да
Нет