«Роскосмос» и РАН предложили готовить юристов для защиты интересов России на Луне

По мнению представителей ведомств, специалисты по космическому праву вскоре могут понадобиться для решения территориальных споров на Луне с другими странами.
Bill Ingalls / NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Госкорпорация «Роскосмос» и Российская академия наук (РАН) заявили о необходимости подготовки юристов по космическому праву. По мнению представителей ведомств, такие специалисты вскоре могут понадобиться для отстаивания интересов России на Луне в случае возникновения территориальных споров с другими странами. Копия совместного решения РАН и «Роскосмоса» оказалась в распоряжении «РИА Новостей».

В документе говорится о том, что в профильных вузах (МГУ, РУДН и других) нужно разработать специальную программу для подготовки специалистов по этому профилю.

Как рассказал «РИА Новостям» экс-директор Института космических технологий РУДН Геннадий Райкунов, необходимость в подготовке юристов по космическому праву связана с тем, что в последние годы растут притязания иностранных компаний на территории и залежи полезных ископаемых на Луне.

В то же время в соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах, которое было утверждено Генассамблеей ООН в 1979 году, сказано, что «Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Андрей Ионин в интервью РБК назвал разговоры о территориальных владениях на Луне схоластикой и хищнической психологией: «Дискуссия на эту тему — это попытка перенести эпоху великих географических открытий в сегодняшний день. И по сути разговоры на тему космических владений — это все схоластика, и такая психология является хищнической».