Новая возможность для благотворительности: появилась умная камера для смартфонов, которая умеет распознавать кошек и собак

А после того, как камера обнаружит питомца, — предложит сделать перевод в благотворительный фонд помощи бездомным животным. В будущем функция также сможет распознавать людей и другие сложные объекты.

Один из трендов в сфере искусственного интеллекта — распознавание лиц и различных объектов с помощью камеры. Например, недавно ученые из Великобритании разработали технологию для отслеживания и распознавания животных и птиц. Исследователям дикой природы это дает возможность увидеть, как изменение климата или антропогенные факторы влияют на поведение братьев наших меньших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако такие технологии пользуются популярностью не только в научном мире. Сейчас существуют (и разрабатываются) специальные приложения, способные идентифицировать различные предметы и объекты, а также искать информацию о них, нужную пользователю. Или, например, — некоторые сервисы способны узнавать вашего питомца и собирать отдельную папку на смартфоне с его фотографиями.

Подобные технологии дошли и до банковской сферы: например, «Тинькофф» добавил в свое приложение умную камеру, объединяющую в себе технологии компьютерного зрения и обработку естественного языка. Одна из функций, которая уже есть, — распознавание кошек и собак. Когда камера замечает питомца, на экране появляется, например, такой текст: «Мое почтение, ваше мурлейшество». Также функция автоматически предлагает сделать перевод в благотворительный фонд помощи бездомным животным.

Смотреть

В будущем с помощью этого навыка можно будет распознавать людей, автомобили, а также другие сложные движущиеся и неподвижные объекты.

Помимо распознавания животных, умная камера умеет сканировать QR-коды, номера телефона, реквизиты, а также совершать переводы и платежи. Часть функций была доступна ранее отдельно (сканер QR-кода и сканер номера телефона), но теперь все это объединено в едином интерфейсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для многих пользователей оплата через QR-код уже стала привычной. К тому же стоит сказать, что платежи, проведенные через QR-код или сканер, — безопаснее. Так как вам не нужно оставлять никаких карточных данных, номеров, фамилий и CVC-кодов, как при оплате картой. Да и в целом это достаточно удобно: если, например, карты нет с собой — вы все равно сможете провести оплату.

Сканер реквизитов работает похожим образом: при наведении камеры на документ (например, квитанцию ЖКХ) анализируется изображение и находится область с нужными данными. А затем информация автоматически вносится в поле для платежа.