Google анонсировал запуск собственного чат-бота с ИИ. Он станет конкурентом сервису ChatGPT

Чат-бот Bard можно будет использовать для творчества, а также для того, чтобы разобраться в сложных явлениях и научных открытиях.

Google готовится запустить собственный чат-бот с искусственным интеллектом, который составит конкуренцию ChatGPT от компании OpenAI. Об этом сообщил гендиректор Google и Alphabet Сундар Пичаи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый сервис получил название Bard. Как и ChatGPT, он генерирует текстовые ответы на вопросы пользователей. Разработчики утверждают, что Bard совмещает знания, доступные миру, ум и креативность языковых моделей Google.

Чат-бот можно будет использовать для творчества, а также для того, чтобы разобраться в сложных явлениях и научных открытиях. В качестве примера Google показал запись, на которой Bard простым языком рассказывает девятилетнему ребенку о достижениях космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Bard работает на основе облегченной версии нейросети компании LaMDA. Она требует меньше вычислительных мощностей, поэтому новый чат-бот должен эффективнее функционировать у большего числа пользователей.

Bard пока доступен ограниченному числу пользователей в рамках тестового запуска. Позднее сервис станет общедоступным.

Чат-бот ChatGPT был запущен 30 ноября 2022 года и уже через два месяца стал самым быстрорастущим сервисом в истории интернета. «Правила жизни» подробно рассказывали, что такое ChatGPT, что он умеет и как им пользоваться.

Вы пользовались чат-ботом ChatGPT?
Да
Нет