Instagram* опубликовал вакансию «эксперт по мемам». После скандала с массовой чисткой интернет-мемов

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

«Эксперт по мемам» должен помочь наладить диалог между руководством компании и подростками, которые потеряли доход из-за удаления мем-аккаунтов.
Instagram* опубликовал вакансию «эксперт по мемам». После скандала с массовой чисткой интернет-мемов

Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) объявил, что начал поиски человека на должность «эксперта по мемам», которому предстоит «примирить» мем-сообщество и руководство компании. Об этом сообщает издание The Atlantic.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потребность в таком специалисте возникла после недавнего скандала с администраторами мем-сообществ. Дело в том, что в конце июля соцсеть удалила более 140 крупных аккаунтов с мемами, общая аудитория которых составляла около 30 миллионов пользователей. Из-за этого владельцы страниц, которые зарабатывали на них деньги благодаря рекламе, потеряли значительную часть своего дохода. На сайте Change.org даже появилась петиция с требованием восстановить аккаунты. Но на жалобы их владельцев (в основном подростков) руководство социальной сети не отреагировало.

«Это конец. Более 40 миллионов подписчиков и аккаунты, приносившие более 600 тысяч долларов, потеряны за два дня. Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), черт возьми, признайте, что вы сделали, и верните всё обратно. Вы не можете отмалчиваться. Я лично потерял 600 тысяч подписчиков без видимой причины».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пояснил The Atlantic представитель компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которая владеет Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), аккаунты удалили из-за того, что те «неоднократно нарушали правила соцсети, а также пытались вмешаться во внутренние процессы». В частности, речь идет о нарушении авторских прав, так как в аккаунтах публиковались мемы из TikTok, YouTube, Reddit и твиттера, часто без упоминания авторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие вакансии «эксперта по мемам» говорит о том, что соцсеть хочет наладить диалог с мем-сообществом. Так, в обязанности этого сотрудника будет входить работа с «цифровыми издателями» — администраторами мем-аккаунтов. Также «эксперту по мемам» предстоит следить за трендами соцсети и помогать уже существующим авторам мемов.

«В идеале нам нужен человек, отлично разбирающийся в мемах и публикации контента в сети. Сильный специалист по коммуникациям, хороший комьюнити-менеджер. Практически единорог», — отметила представитель Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Лила Кинг.

Она также отметила, что сейчас мемы — один из самых популярных контентов соцсети. Смешными картинками, согласно статистке, делятся в семь раз чаще, чем любыми другими. «Мемы стали самым популярным для молодежи способом потребления информации на платформе. <...> Мы думаем, что нам нужно ближе познакомиться и начать лучше понимать мем-сообщество, поскольку нам есть чему у них поучиться», — добавила Кинг.