Twitch заблокировал бесконечный сериал, генерируемый нейросетями, за нетолерантную шутку

Один из героев сериала Nothing, Forever произнес шутку, которую многие сочли гомофобной и трансфобной.
Twitch заблокировал бесконечный сериал, генерируемый нейросетями, за нетолерантную шутку
Nothing, Forever

Twitch на 14 дней заблокировал трансляцию сериала Nothing, Forever («Ничего, навсегда»), который в реальном времени генерируют нейросети DALL-E и ChatGPT. Об этом сообщает Vice.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для блокировки стала шутка одного из героев шоу, стендап-комика Ларри. Его высказывания пользователи и администраторы Twitch сочли гомофобными и трансфобными.

«Здесь около 50 человек, но никто не смеется. У кого‑нибудь есть предложения? Я мог бы рассказать вам, что трансгендерность на самом деле — это психическое заболевание. Или что все либералы — тайные геи и хотят навязать остальным свое мнение. Или что‑то о том, как трансгендерные люди разрушают общество. Но никто не смеется», — сказал Ларри.

Авторы шоу объяснили поведение Ларри сменой модели генерации контента и заверили, что учли ошибку. Разработчики также отметили, что прозвучавшая в эфире шутка не отражает их собственного мнения. Один из создателей Nothing, Forever Скайлер Хартл подал апелляцию на решение Twitch.

Бесконечный сериал Nothing, Forever идет круглосуточно и не имеет четкой привязки к сезонам и эпизодам. За основу сюжета взят ситком «Сайнфелд» (1989—1998). Сценарий пишет ChatGPT, а изображения создает DALL-E. Диалоги и реплики персонажей озвучиваются синтезаторами речи.

Вы следите за разработками в сфере искусственного интеллекта?
Да
Нет