В Великобритании обнаружили пропавший фрагмент Стоунхенджа. Он 60 лет хранился у археолога

Камень нашли во время раскопок в 1958 году. Его забрал себе один из археологов — Роберт Филлипс. И только спустя 60 лет решил вернуть фрагмент.
В Великобритании обнаружили пропавший фрагмент Стоунхенджа. Он 60 лет хранился у археолога
dpa/picture-alliance/Legion Media

В Великобритании обнаружили пропавший фрагмент Стоунхенджа. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на «Английское наследие», недостающий кусок одного из огромных камней вернули древнему памятнику спустя 60 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрагмент обнаружили во время археологических раскопок в 1958 году, но после в течение 60 лет о нем не было ничего известно. Как оказалось, камень забрал один из археологов — Роберт Филлипс. Камень хранился в его офисе, а затем он забрал его с собой, когда эмигрировал в США. Накануне своего 90-летия Филлипс пожелал вернуть фрагмент всемирно известного доисторического памятника «Английскому наследию».

По мнению экспертов, фрагмент сможет помочь изучить происхождение этих огромных камней, над загадкой которых ученые бьются многие годы.

Также «Английское наследие» призывает всех, кто участвовал в раскопках в 1950-х годах и располагает какой-либо информацией о фрагментах Стоунхенджа, связаться с ними.

Стоунхендж — один из самых известных и загадочных археологических памятников в мире. Он состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших каменных глыб на Солсберийской равнине, в 130 километрах к юго-западу от Лондона. Стоунхендж был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году и передан британской короной в управление «Английскому наследию» — Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии.

Одни из самых главных загадок Стоунхенджа — это вопросы о его истинном предназначении и происхождении. До сих пор, несмотря на все современные методы исследований, ученым не удалось однозначно ответить на эти вопросы. Ряд ученых полагает, что сооружение являлось храмом, вокруг которого древние жители Британии проводили религиозные церемонии, другие склоняются к тому, что Стоунхендж служил обсерваторией.