Илон Маск и Дмитрий Рогозин второй день поздравляют друг друга в твиттере

Все началось с того, что Маск дал высокую оценку российским ракетным двигателям. В ответ Дмитрий Рогозин отметил, что «здесь с Илоном не поспоришь».
Илон Маск и Дмитрий Рогозин второй день поздравляют друг друга в твиттере
/Newscom/Legion Media

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин поздравил руководителей NASA и SpaceX Джима Брайденстайна и Илона Маска с первым успешным испытанием пилотируемого корабля Crew Dragon 2. Примечательно, что до этого Рогозин поздравлял с этим запуском только NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илон Маск ответил Рогозину в твиттере словами благодарности: «Спасибо от имени SpaceX! Мы всегда восхищались вашими ракетно-космическими технологиями».

Ранее Рогозин прокомментировал твит Маска, где он дает высокую оценку российским инженерам и ракетным двигателям.Так Маск отреагировал на материал портала Аrs Technica, где говорится, что российские космические корабли «Союз» не могут конкурировать с новыми аппаратами Dragon производства SpaceX.

«Россия располагает первоклассным ракетостроением и лучшими двигателями из тех, что летают в настоящий момент. Версия ракеты-носителя "Ангара" для многоразового применения должна быть отличной»

В ответ глава «Роскосмоса» написал: «Ну, здесь с Илоном не поспоришь».

Американский корабль Crew Dragon, построенный компанией Илона Маска SpaceX, был запущен к Международной космической станции (МКС) 2 марта. На борту находился манекен Рипли, названный в честь героини серии фильмов «Чужой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий день корабль провел успешную стыковку с МКС. Астронавты Давид Сен-Жак и Энн Макклейн и космонавт Олег Кононенко взяли пробы воздуха из корабля для исследований.

8 марта Crew Dragon отстыковался от станции и приводнился в 360 километрах от побережья Флориды.

В июле ожидается запуск Crew Dragon к МКС уже с пилотами на борту. Если полет будет успешным, NASA примет решение о сертификации Crew Dragon для регулярных полетов.