В Якутии нашли древнейший в мире алмаз — ему 3,6 миллиарда лет

Размер алмаза — всего 0,3 миллиметра.
В Якутии нашли древнейший в мире алмаз — ему 3,6 миллиарда лет
Институт геологии и минералогии Сибирского отделения РАН

Российские ученые обнаружили в Якутии алмаз, который оказался самым древним из когда-либо найденных в мире. Об этом сообщает Институт геологии и минералогии Сибирского отделения РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алмаз нашли в породах кимберлитовой трубки «Удачная», месторождение расположено в 20 км от Северного полярного круга. Возраст находки оценивается в 3,6 миллиарда лет. Размер алмаза — всего 0,3 миллиметра.

Кристаллик алмаза вырос из силикатного либо сульфидного расплава и был захвачен растущим кристаллом оливина из пород, формирующих литосферную мантию Земли. Сам процесс захвата алмаза минералом ученые сравнивают с нарастанием льда на водоеме: сначала образуется тонкая корочка, затем слой становится все толще, распространяясь вниз от поверхности.

«Кристалл из "Удачной", видимо, древнейший на Земле: по крайней мере, среди тех, что держал в руках и изучил человек. Мы также показали, что условия образования алмазов в ту эпоху значительно отличались от характеристик более поздних процессов формирования основной массы добываемых кристаллов», — заявил научный руководитель Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН Николай Похиленко.

www.mdpi.com
Поражены таким открытием?
да
нет