В Австралии нашли препарат, способный подавить коронавирус в инфицированных клетках за 48 часов. Он поможет в создании вакцины

Несмотря на успешный результат эксперимента в лабораторных условиях, препарат пока не может использоваться для лечения Covid-19 у человека.

Ученые из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне выяснили, что антипаразитарный препарат ивермектин, одобренный ВОЗ, может быть эффективным в лечении коронавируса Covid-19. Результаты их исследования опубликованы в журнале Antiviral Research.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках лабораторного исследования медики добавили ивермектин в клетки, инфицированные вирусом SARS-CoV-2, который вызывает Covid-19. В результате через 24 часа доля вирусных РНК в клетках снизилась на 93%. А через 48 часов присутствие вируса в клетках уменьшилось на 99%.

По словам одного из авторов исследования, доктора Кайли Вагстаффа, эффективность препарата пока доказана только в лабораторных условиях и требует подтверждения в ходе клинических испытаний. «Ивермектин в настоящее время очень широко используется по всему миру и считается безопасным препаратом, однако нам необходимо выяснить, будет ли эффективна [в борьбе с коронавирусом] та дозировка, которую можно использовать для человека. Это наш следующий шаг», — пояснил Вагстафф.

В пресс-службе австралийского Университета Монаша также подчеркнули, что, несмотря на доказанную эффективность в лабораторных условиях, ивермектин пока не может быть использован для лечения или профилактики Covid-19 у людей. Применение этого препарата для борьбы с коронавирусной инфекцией в будущем зависит от результатов доклинических и клинических испытаний. Но ученые надеются, что их исследования помогут в разработке будущей вакцины.

Напомним, по оценкам врачей во всем мире, выход вакцины на рынок произойдет не ранее чем через год.

Вы следите за научными разработками по борьбе с коронавирусом?
Да
Нет