Пользователи Instagram* смогут вернуть в своих аккаунтах хронологическую ленту

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Хронологическую ленту заменили алгоритмической еще в 2016 году.
Пользователи Instagram* смогут вернуть в своих аккаунтах хронологическую ленту
Unsplash

Глава Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Адам Моссери заявил, что компания возвращает хронологическую ленту, передает TechCrunch.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: представители Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пояснили, что соцсеть не собирается переводить всех пользователей обратно на хронологическую ленту, но даст им возможность выбора: «Мы работаем над еще одной опцией, позволяющей видеть посты людей, на которых вы подписаны, в хронологическом порядке. Новые функции призваны предоставить больше различных вариантов для пользователей».

Моссери сообщил об этом, выступая перед комиссией Сената США по поводу возможного вреда соцсети для детей и подростков. Бизнесмену задали вопрос — считает ли он, что людям нужно дать возможность использовать Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) без «манипулирования алгоритмами». На это Моссери ответил, что у пользователей будет хронологическая лента и сейчас компания работает над ней.

«Мы рассчитываем на большую прозрачность и ответственность, и мы рассчитываем на больший контроль [над соцсетью]. Вот почему в настоящее время мы работаем над версией с хронологической лентой, которую планируем запустить в следующем году», — сказал глава Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Моссери добавил, что Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) уже несколько лет экспериментирует с тем, чтобы дать пользователям больший контроль над своим аккаунтом. Так, в сентябре 2021 года компания начала тестировать функцию «Избранное» (Favorites), которая позволит составлять список наиболее приоритетных для пользователя учетных записей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бизнесмен отметил, что пока не может назвать точные сроки, когда появится хронологическая лента, но команда соцсети намерена запустить ее в первом квартале года (в промежуток с января по март 2022 года).

Хронологическую ленту заменили на «умную», или алгоритмическую, в 2016 году — с тех пор посты сортируют согласно алгоритмам. Тогда в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) объяснили, что умная лента нужна, поскольку соцсеть очень быстро растет и на тот момент многие люди не видели 70% фото от пользователей, на которых они подписаны. Это решение приняли неоднозначно, ряд пользователей не согласились с руководством соцсети.

В сентябре 2021 года The Wall Street Journal опубликовал расследование о работе алгоритмов Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Журналисты пришли к выводу, что соцсеть может причинять вред пользователям (в том числе наносить вред психике подростков, усугубляя тревожность и искажая их восприятие тела), но руководство ничего не делает с этим. После этой статьи сенаторы США объявили о начале собственного расследования.

Вам больше нравится хронологическая лента Instagram?
Да
Нет