Россия впервые отправит космонавтов на Луну в 2031 году. Потом полеты планируют сделать ежегодными

Спустя 70 лет после полета Юрия Гагарина.
Теги:
Россия впервые отправит космонавтов на Луну в 2031 году. Потом полеты планируют сделать ежегодными
CTK / Legion Media

Российские космонавты должны впервые высадиться на Луне в 2031 году, после чего такие полеты сделают ежегодными, следует из документа научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждой экспедиции в документе присвоено кодовое название – от М1 до М5. Их собираются проводить за счет двух пусков сверхтяжелой ракеты: одна выведет на орбиту пилотируемый корабль, а другая — взлетно-посадочный комплекс и другое оборудование.

Вместе со второй экспедицией в 2032 году на Луну планируют доставить луномобиль — тяжелый луноход с возможностью передвижения космонавтов. Одной из задач этой экспедиции как раз станет тестирование «средств передвижения».

Третья экспедиция 2033 года уже должна будет использовать луномобили для перемещения на дальние расстояния, а также тестировать робототехнические комплексы. В 2034 году планируется начать строить лунную базу, а в 2035 — продолжить строительство.

Пилотируемым полетам будут предшествовать два испытательных старта с тестированием взлетно-посадочного комплекса в 2028 году и облетом Луны пилотируемым кораблем в 2029 году.

Освоить Луну также планируют США и Китай. Чтобы вернуться на спутник нашей планеты, NASA будет сотрудничать с частными американскими компаниями и с международными партнерами. В 2020 году американцы планируют закончить испытания своего нового космического корабля «Орион», способного выйти на окололунную орбиту.

В январе этого года китайский космический аппарат «Чанъэ-4» совершил первую в истории человечества успешную посадку на обратной стороне Луны. В рамках биологического эксперимента космический аппарат доставил на Луну семена хлопчатника, которые дали первые всходы. Первый китайский пилотируемый полет на Луну запланирован на 2036 год. Тогда же Китай планирует построить лунную базу.