Ученые сделали первое в истории фото черной дыры

Для этого понадобилось восемь телескопов, расположенных на разных континентах.
Ученые сделали первое в истории фото черной дыры
Event Horizon Telescope Collaboration

Впервые в истории ученым удалось сделать фотографию черной дыры — сверхмассивного коллапсара в далекой галактике Messier 87, находящейся в скоплении Девы. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-конференции, посвященные этому событию, провели одновременно в Бельгии, США, Японии, Дании, Китае, Чили и на Тайване.

Расстояние до этой черной дыры составляет около 50 миллионов световых лет, или почти 500 квинтиллионов (500 миллионов триллионов) километров. Как рассказал Би-би-си профессор Университета Неймегена в Нидерландах Хейно Фальке, «то, что мы видим, — больше по размеру, чем вся наша Солнечная система. Масса этой черной дыры превышает солнечную в 6,5 миллиона раз».

Чтобы сфотографировать черную дыру, понадобилось восемь телескопов, расположенных на разных континентах. Ученые объединили их в один большой «виртуальный телескоп», а затем обработали полученную от них информацию на суперкомпьютере и создали изображение, которое выглядит так, будто сделано с помощью одного огромного телескопа размером с Землю.